Региональная благотворительная общественная организация
"МОСКОВСКИЙ КОННОСПОРТИВНЫЙ КЛУБ ИНВАЛИДОВ"



Информация о РБОО "МККИ" размещена на сайте "INVA.TV"

Московский конноспортивный клуб инвалидов создан в 1999 году и продолжает развиваться согласно концептуальным положениям, сформулирован создателями под руководством Петра Гурвича, ушедшего из жизни в 2006 г.
Приходя в клуб, ребенок или взрослый человек начинает заниматься иппотерапией. Иппотерапия (от греческого hippo – лошадь) – лечение с помощью лошади, при котором с больными занимается иппотерапевт или специально обученный инструктор по лечебной верховой езде (ЛВЕ). Больной выполняет упражнения, разработанные для него специалистом по иппотерапии, сидя верхом на идущей лошади. Лошадь ведёт коновод, рядом с больным находятся один или два инструктора.
К занятиям лечебно-верховой ездой больной допускается только после достижения определенных положительных результатов иппотерии и по рекомендации врача-консультанта. При ЛВЕ всадник управляет лошадью самостоятельно под руководством инструктора с минимальной помощью.
Одним из направлений ЛВЕ, развивающийся в МККИ, является лечебно-педагогическая вольтижировка, которая эффективно стимулирует процесс развития детей с недосформированным восприятием и помогает их социализации.
Конный спорт среди инвалидов развивается по нескольким направлениям. Для спортсменов с сохранным интеллектом – паралимпийские выездка, конкур, драйвинг. Для спортсменов с ментальным поражением проводятся соревнования Специальной Олимпиады, где предусмотрены несколько видов программ.

Занятия с детьми и взрослыми людьми с ограниченными возможностями проводят опытные иппотерапевты, инструкторы и тренеры. Все сотрудники МККИ помимо специальных знаний по иппотерапии, ЛВЕ и конному спорту имеют высшее профессиональное образование, являются специалистами в области медицины, психологии, педагогики.
Высокую оценку деятельности МККИ дали представители Национальной Федерация Лечебной Верховой Езды и Инвалидного Конного Спорта, посетившие клуб в феврале этого года.
Клуб продолжает расти и развиваться, открывая новые направления работы с людьми с ограниченными возможностями. С января работает студия арт-терапии, класс зоотерапии.
Двери клуба всегда открыты для всех желающих присоединиться к занятиям, оказать помощь и поддержку деятельности клуба.

Статья взята с официального сайта INVA.TV.

Источник статьи: http://inva.tv/index.php/2009-10-29-13-49-19/1560-moskovskij-konnosportivnyj-klub-invalidov.

14 февраля 2012 года.